Классный час польза и вред жевательной резинки

Классный час польза и вред жевательной резинки

История возникновения жевательной резинки.

Оказывается, жевательную резинку «изобрели» давно. Только сначала это была смола мастикового дерева или клейкий сок растения саподиллы. В Индии любили пожевать просто очищенную от коры веточку, а в Средней Азии и Закавказье – кожуру граната после еды, на Руси издавна использовали смолу сосны или ели.

Индейцы, для того чтобы постоянно тренировать свои десны и жевательные мышцы использовали смесь шерсти и меда. После открытия Колумбом Америки, вместе с табаком попали в Европу и прообразы современных жевательных резинок.

Считается, что привычку жевать европейские колонисты переняли у индейцев. В 1848 году лавочник Джон Кертис начал первым в мире производить жвачку – он просто расфасовывал в бумажки кусочки смолы. Два года спустя он использовал для этой же цели более дешевый парафин, в который для придания приятного запаха добавлялись специи. Но его жевательная резинка не выдерживала длительного хранения и навсегда теряла товарный вид после краткосрочного пребывания под прямыми лучами солнца, на жаре или холоде.

В 1869 году зубной врач Уильям Финли Скмпл предлагал изготавливать жвачку из каучука с добавлением мела, древесного угля и ряда ароматизаторов. Семпл утверждал, что такая жвачка будет благотворно влиять на состояние зубов. Дантист предполагал, что кусочек жвачки можно будет использовать неделями и месяцами, так как каучук очень прочен.

Конспект воспитательного мероприятия для учащихся среднего звена общеобразовательной школы студентки 1АС курса Мироновой Марии.
Руководитель проекта – Ветюков Евгений Александрович, преподаватель химии
Тема занятия: «Жевательная резинка: польза или вред?»
База проведения: МБОУ СОШ № 4 г. Великий Устюг
Класс: 5А
Цель занятия: Пропаганда здорового образа жизни.
Задачи:
Познакомить учащихся с пользой и опасностью, которую несет жевательная резинка;
Способствовать формированию волевых усилий, мотивации, умений работы в группе;
Воспитывать навыки здорового образа жизни, умения сохранять свое здоровье
Оборудование: раздаточный материал для групповой работы, наглядный материал (упаковки от жев. резинки), мультимедийная презентация
Ход классного часа
I. Организационный момент. (Слайд 1)
Добрый день!
Меня зовут Мария Сергеевна, я студентка 1 курса Великоустюгского медицинского колледжа и сегодня классный час у вас проведу я. (Слайд 2)
А тему нашего классного часа я хочу, чтоб вы определили сами, отгадав загадку, которая представлена на слайде (Слайд 3)
Вкус у этой вот вещицы
Может бесконечно длиться,
И, как сказано в рекламе,
Освежает Вам дыханье!Но способна Вас испачкать,
Если сядете на (ЖВАЧКУ)
Конечно, наш классный час будет посвящен очень актуальной теме – теме употребления жевательной резинки. (Слайд 4)
Перед началом занятия мне хотелось бы узнать, а что вы слышали о жевательной резинке? Отвечаем по поднятой руке.
Молодцы! Спасибо за ваши ответы! И сейчас я хочу, чтобы вы разделились на 2 команды. Сейчас я пройду по рядам и предложу каждому из вас вытащить из волшебной коробочки этикетку от жевательной резинки.
Предлагаю открыть наш классный час. (Звучат фанфары)
Многие дети и взрослые любят жевательные резинки. (Слайд 5) Некоторые учащиеся иногда жуют её даже в школе. Из рекламы по телевизору слышим одно, из других телевизионных передач узнаём совершенно другое. Мнения о вреде и пользе жевательной резинки расходятся. Сегодня я предлагаю вам расставить все точки в этом вопросе. Давайте разберемся.
1 задание (Слайд 6) Сейчас 1 группа подумает и перечислит на листе бумаге аргументы в пользу жвачки; вторая группа – перечислит, какой вред она нам приносит. Для выполнения этого задания вам дается максимум 5 минут. После обсуждения один представитель вашей группы выступит с ответом.
Обсуждение 4-5 минут
— Итак, расскажите о том, что записали (по одному представителю от группы)
Предполагаемые результаты
Жевательная резинка: заЖевательная резинка: противОсвежает дыхание. Содержатся вредные добавки.
Жевать 3-5 минут после еды. На голодный желудок — язва и гастрит
Нарушает слюнообразование (постоянно жевать – вырабатывается дополнительная слюна)
Ниже уровень интеллекта — постоянно отвлекается ученик — притупляет внимание, снижает память
Сахар, который входит в состав жвачки, вызывает кариес.
Сорбит и ксилит заменяют сахар. Сорбит и ксилит – слабительные средства.
Массаж дёсен и жевательных мышц. Формирует неправильный прикус у детей
Большое содержание фтора вызывает хрупкость костей
Аллергия, много подделки
Если надуваешь пузыри, вытаскиваешь изо рта – источник микробов.
Прилипнет к одежде – трудно очистить.
Прилипнет к волосам – надо выстригать.
Выпадают пломбы
2. Рассказ о составе жвачки.
— Почти никто из вас, как выяснилось, не читает то, что написано на этикетке жевательной резинки. Возьмите сейчас жвачки и лупы, почитайте.
— Что мы можем узнать, читая обвертку? (название, где сделана, юридический адрес, состав, дата, вес) (Слайд 7)
— Вам понятно, что там написано?
— Жвачку многие жуют и не задумываются, из чего она сделана. Я не химик, но у меня есть интернет, Википедия и способность что-то запомнить и выучить. (Слайд 8)
— Основное: резиновая основа, подсластитель сорбит заменитель сахара или сам сахар, и много всяких вкусовых добавок, ароматизаторов.
Сейчас во всем мире насчитывается до двух тысяч таких веществ, и, естественно, возникла необходимость в их классификации.(Слайд 9). На данный момент Европейский совет по пищевым добавкам разработал свою систему наиболее часто использующихся в промышленности пищевых добавок их около трехсот. Все они имеют словесное обозначение и код, начинающийся буквой Е (Европа), н-р, Е-211.
По идее, получив этот код, любая добавка проверена на безопасность для человека. Это в теории. На практике же получается так, что с течением времени появляются новые сведения добавке и она может перейти в разряд запрещенных. (Слайд 10). С момента появления Е-кодекса таких казусов стало меньше, однако по сей день в Америке и Европе продолжают уточняться списки веществ, разрешенных безоговорочно, веществ, использование которых нежелательно, и прямо запрещенных.
(Слайд 11) В России внимания этой проблеме уделяется не меньше, чем в других странах. Так у нас есть три списка: добавки разрешенные, добавки запрещенные и добавки, прямо не запрещенные, но и не разрешенные. Последние в производстве у нас тоже нельзя использовать.
Так что, покупая продукты, газированную воду, жвачку и конфеты, обращайте внимание на этикетку. И если не разрешенные, но и не запрещенные добавки в большинстве своем относительно безвредны, то запрещенные могут привести к смерти.
2 задание
(Слайд 12) Ребята, я вам выдала таблицы вредных добавок. Рассмотрите их. Как пользоваться ею название добавки Е102, а напротив тип вредного воздействия.
Ингредиент Действие на организм человека
Сорбит
Е420 Плюсы: хорошее жёлчегонное средство. Помогает организму снижать расходы витаминов В1, В6 и биотина, а также способствует улучшению микрофлоры кишечника
Минусы: он на 53% калорийнее сахара, поэтому тем, кто сидит на диете, он не подходит. В больших количествах может вызвать побочные эффекты: вздутие живота, тошноту, расстройство желудка.
МальтитЕ 965 Добавка имеет синтетическое происхождение и нулевой уровень опасности (безопасна для здоровья).
Резиновая основа Пока что признается безвредной. Однако полные исследования не проведены.
Загуститель
Е 414 Имеет натуральное происхождение и нулевой уровень опасности (безопасна для здоровья).
Стабилизатор
Е 422 Имеет искусственное происхождение и нулевой уровень опасности (безопасна для здоровья). Хотя глицерин при всасывании в кровь обладает сильными токсическими свойствами, вызывает достаточно серьезные заболевания крови.
МаннитЕ 421 Минусы: расстройство желудка. Опасен для зубов. Маннит не следует употреблять при нарушении выделительной функции почек или тяжелой недостаточности кровообращения. Использование большого количества этого вещества может вызвать признаки обезвоживания организма.
АроматизаторыНе представляют большой угрозы для организма.
Кислоты лимонная и яблочная Безопасны для здоровья. Минусы: однако долгое и неконтролируемое употребление лимонной кислоты может вызвать серьезное заболевание крови.
Эмульгатор соевый лецитин
E 322 Имеет натуральное происхождение и нулевой уровень опасности (безопасна для здоровья). Ускоряет слюноотделение, что в свою очередь приводит к постепенному нарушению работы пищеварительного тракта.
Аспартам
Е 951 Минусы: является источником фенилаланина, а он приводит к нарушению гармонального баланса. Аспартам может провоцировать следующие проблемы со здоровьем: опухоль мозга, множественный склероз, эпилепсию, хроническую усталость, болезнь Альцгеймера, диабет, умственную отсталость, туберкулез, он может вызвать даже смертельный исход.
АцесульфамЕ 950 Плюсы: долго хранится, не вызывает аллергических реакций и не калориен.
Минусы: содержит метиловый эфир, который ухудшает работу сердечно-сосудистой системы, и аспарогеновую кислоту, которая оказывает возбуждающее действие на нервную систему и может, со временем, вызвать привыкание.
Е 171 – диоксид титана Имеет натуральное происхождение и низкий уровень опасности (может оказывать незначительное негативное влияние на здоровье).
Е 341 регулятор кислотности Имеет синтетическое происхождение и нулевой уровень опасности (безопасна для здоровья).
Е 903 Имеет натуральное происхождение и нулевой уровень опасности (безопасна для здоровья).
Антиокислитель
Е 320 Имеет синтетическое происхождение и высокий уровень опасности.
Минусы: при систематическом употреблении значительно вредит здоровью: вызывает сыпь, рак.
Е 555 Применение добавки запрещено, поскольку она не прошла необходимые испытания и тесты.
Е 102 Имеет синтетическое происхождение и средний уровень опасности (может причинить вред здоровью).
Е 110 Минусы: тошнота, крапивница (сыпь), заложенность носа, ринит (насморк), опухание почек, хромосомные повреждения. Пищевая добавка E110 часто является причиной несварения желудка, рвоты, болей в животе, неприятия пищи.
Е 129 Минусы: Опасен. Является канцерогеном. Может вызывать проявление синдрома дефицита внимания и повышенный уровень гиперактивности у детей. Производится преимущественно из продуктов нефтепереработки.
Е 133 Минусы: может вызывать приступы удушья у астматиков и аллергические реакции, особенно у людей, чувствительных к аспирину. По некоторым данным обладает канцерогенным эффектом.
Теперь давайте узнаем, а есть ли эти вредные добавки в нашей жвачке? Поработаем на примере жевательной резинки «Орбит» и «Орбит детский». Мы просто не успеем за занятие исследовать все жвачки если захотите, это для вас идея для коллективного проекта.
Перед исследованием давайте подумаем, какая из этих жвачек по идее должна быть более безопасной? Почему? (Обобщаем ответы детей)
Выпишите все добавки, все Е в столбик затем по таблице посмотрите, вредные ли это добавки, если вредные — чему вредят запишите.
Вывод: дети должны сказать по итогам исследования какая жвачка безопаснее, обосновывая это.
Сейчас я вам предлагаю просмотреть видеоролик после просмотра которого постарайтесь ответить на вопрос ….. . (Слайд 13- ролик)
Обобщение ответов детей
У вас на столах лежат белые листочки. Я предлагаю вам в группах нарисовать плакаты на тему «Жевательная резинка – «знакомая незнакомка». (Слайд 14)
Групповая работа, организатор осуществляет функцию контроля
Какие замечательные рисунки у вас получились.
Наша работа подходит к концу и мне хотелось бы узнать, что нового, интересного для себя вы узнали?
Дети выражают свое мнение, проводят рефлексию собственной деятельности на занятии. (Слайд 15)
Отвечая на вопросы:
Что нового вы для себя узнали?;
Откажетесь ли вы от жевательной резинки?;
Выразите свое мнение относительно вреда или пользы жевательной резинки
Сейчас я хочу поблагодарить вас за работу, думаю, что наш классный час пошел на пользу и вы определились для себя стоит ли употреблять в пищу жевательную резинку
Спасибо за вашу работу с вами было приятно работать! (Слайд 16)

Читать еще:  Дайкон что это за овощ польза и вред

Тема: « Жевательная резинка: польза или вред? »

Цель: 1) рассказать учащимся о пользе и о вреде жевательной резинки;

2) подвести их к выводу, что здоровье надо беречь.

1.Вступительное слово учителя.

— Здравствуйте, ребята! Сегодня наше мероприятие посвящено нашим привычкам. Начнём мы его с игры « Остров мечты». (СЛАЙД №1)

— Представьте, что мы с вами на острове, где сбываются мечты. Каждый из вас может выбрать из списка только одну мечту:

ДРУЖБА, УСПЕХ, ЗДОРОВЬЕ, БОГАТСТВО, СЛАВА.

— Ваша задача написать на листочках самую необходимую вашу мечту, но только одну. Выбор за вами!

( Дети пишут на листочках свои ответы. Подводится итог, кто и сколько выбрали ребята).

Классный час Жевательная резинка — польза или вред?

Тема: « Жевательная резинка: польза или вред? »
Цель: 1) рассказать учащимся о пользе и о вреде жевательной резинки;
2) подвести их к выводу, что здоровье надо беречь.

1.Вступительное слово учителя.

— Здравствуйте, ребята! Сегодня наше мероприятие посвящено нашим привычкам. Начнём мы его с игры « Остров мечты». (СЛАЙД №1)
— Представьте, что мы с вами на острове, где сбываются мечты. Каждый из вас может выбрать из списка только одну мечту:

ДРУЖБА, УСПЕХ, ЗДОРОВЬЕ, БОГАТСТВО, СЛАВА.
(СЛАЙД №2)

— Ваша задача написать на листочках самую необходимую вашу мечту, но только одну. Выбор за вами!
( Дети пишут на листочках свои ответы. Подводится итог, кто и сколько выбрали ребята).
— Большинство из вас (не) выбрали ЗДОРОВЬЕ. Без здоровья не может быть ни славы, ни богатства. (СЛАЙД №3)

— Хорошее здоровье – это образ и стиль жизни человека, на который влияют наши привычки. И одной из таких привычек является
-Кто из вас догадался, что мы видим на экране? (СЛАЙД №4) Правильно, это жевательная резинка. Одной из привычек многих людей: детей и взрослых, стало употребление жевательной резинки.
— Не успел человек утром проснуться, как начинается процесс жевания этого лакомства. У одних он продолжается до обеда, у других – в течение всего дня.
— Ребята, скажите, а вы любите жевать жевательную резинку?
— Как часто вы это делаете?
— Ребята, а что вы знаете об истории создания жевательной резинки?
— Небольшие кусочки смолы, обнаруженные археологами при раскопках поселений древних людей, — это не что иное, как первая жевательная резинка. В Древней Греции и на Ближнем Востоке пережёвывание смолы мастикового дерева применялось для очищения зубов. Более 1000 лет индейцы племени майя для тех же целей использовали гевеи (каучук), а также для того чтобы постоянно тренировать свои дёсны и жевательные мышцы использовали смеси шерсти и мёда. После открытия Колумбом Америки, вместе с табаком попали в Европу прообразы современных жевательных резинок.
— Второе рождение жевательной резинки произошло в США несколько веков спустя. Для жевания стали использовать еловую смолу. Для того чтобы хорошо разжевать этот материал, приходилось его долго разогревать во рту. Настоящим прорывом в «жевательной» индустрии стало использование сока саподиллы, который по своим свойствам похож на латекс. (СЛАЙД №5)
— Вскоре в жевательные резинки стали добавлять сахар и различные ароматизаторы . В 1939 году на свет появилась работа американского профессора Холлингворта, в которой было убедительно доказано, что постоянное жевание снимает напряжение и стресс. С тех пор жевательная резинка стала обязательным компонентом в пайке американских солдат.
— И сейчас жвачка стала неизменным атрибутом жизни человека. (СЛАЙД №6)

3. Выступления гостей.

— А так ли полезна жевательная резинка? Давайте выслушаем мнения специалистов.
— Сегодня у нас в гостях врач-стоматолог. Предоставим ему слово.
Врач-стоматолог.
— Пользой жевания жевательной резинки является её очищающее действие. За счёт слюноотделения происходит промывание ротовой полости. Однако жевательная резинка не может полностью очистить зубы, поэтому стоматологи рекомендуют использовать её 15 минут только после еды. Нужно быть осторожным в употреблении жвачки, если в ваших зубах есть пломбы. Нагрузка на зубы при жевании способна «вывихнуть» любые самые крепкие пломбы
— А теперь давайте предоставим слово врачу-терапевту.
Врач-терапевт.
-Вредно использовать жвачку на голодный желудок. Жвачка стимулирует образование слюны и желудочного сока, который, когда нет еды «набрасывается» на стенку желудка. Это приводит к гастриту, а то и к язве. Кроме того, фтор, содержащийся в жвачках, наносит большой вред нашей костной системе, так как вызывает повышенную ломкость костей.
-Ребята, давайте теперь вместе попробуем определить все «+» и «-» жевательной резинки.

Читать еще:  Бокал вина в день польза и вред

«+»
-приятный вкус;
— очищает полость рта;
-освежает полость рта;
-снимает мышечное напряжение и стресс. (СЛАЙД №7)

«-»
— чавканье;
— расклеивание «на память» резинки под стол, под стул, на стол, на стул;
— порча одежды; (СЛАЙД №8)
— жевательная резинка вызывает привыкание;
— психологи говорят, будто у детей, не выпускающих жвачку изо рта, снижается уровень интеллекта;
— постоянное жевание мешает сосредоточиться;
— жевание натощак может привести к гастриту и язве;
— особо упругие жвачки могут разрушить коронки зубов, выдернуть пломбы;
— всевозможные химические добавки и красители могут вызывать аллергию, воспаление, раздражение и даже могут привести к развитию кариеса.

4. Подведение итогов.

— Ребята, а теперь скажите, чего больше: плюсов или минусов?
— Так что же делать, ребята, продолжать жевать несмотря на все минусы, или отказаться от жвачки?
— Конечно, лучше всего отказаться от жвачек. Ведь никакая жевательная резинка не сможет заменить зубную пасту и ополаскиватель для рта. (СЛАЙД № 9)
15

Презентация классного часа на тему О пользе и вреде жвачки

Автор публикации: Плишкина Т.Н.

Дата публикации: 2016-05-05

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа пгт Нижнеивкино

Кумёнского района Кировской области

Проект по теме:

«Жевательная резинка: польза или вред?»

учащиеся 4а класса

Дрягина Полина и Филимонова Мария

Руководитель: Плишкина Т. Н.

Цель проекта:

изучить влияние жевательной резинки на организм человека.

Задачи:

1 . Выявить влияние жевательной резинки на организм человека.

2. Выявить, знают ли учащиеся начальной школы о пользе и вреде жевательной резинки на организм человека. Провести анкетирование учащихся 4а, 4б, 3а, 3б классов.

3. Подвести итоги. Сделать выводы.

Гипотеза:

Если мы выявим пользу жевательной резинки на организм, будем рекомендовать употреблять её, если она оказывает вред, то не будем покупать и жевать.

Предмет изучения: жевательная резинка «Дирол» и «Орбит» .

Методы и приёмы изучения :

1. Изучение научной литературы,

2. Проведение анкетирования

3. Обобщение полученных данных.

Что такое жевательная резинка (жвачка)?
Жевательная резинка (жвачка) – вид конфеты, которая состоит из несъедобных эластичной основы и различных вкусовых и ароматических добавок. В процессе употребление жевательная резинка практически не уменьшается в объёме, но все наполнители постепенно растворяются, после чего основа становится безвкусной и обычно выбрасывается.

В рекламных роликах жевательная резинка преподносится как превосходное средство для очищения полости рта, однако эту точку зрения многие стоматологи не разделяют. Из многих видов жвачки в качестве развлечения можно выдувать пузыри, что в англоязычных странах дало ей ещё одно название Bubble Gum (то есть что-то вроде « резинка для пузырей»).

Для исследования мы выбрали жвачки: «Орбит», «Дирол».

«Дирол» мы выбрали со вкусом «Виноградный коктейль».

В его состав входит: В его состав входит:

«Орбит»

«Орбит» мы выбрали со вкусом сладкой мяты.

В её состав входит:

— натуральные и искусственные ароматизаторы

— эмульгатор соевый лецитин

[pic] Чем вредна жвачка?

Первая причина – возможность развития заболеваний органов пищеварения. Это связано с тем, что в процессе пережевывания резинки, человеческий мозг отправляет информацию в желудок о необходимости переваривания пищи. Но так как еда на самом деле отсутствует, выработанный желудочный сок начинает поражать стенки пищеварительного органа, что впоследствии может привести к развитию гастрита и даже язвенной болезни. Стоит отметить, что особо опасно жевать такую резинку на голодный желудок.

Вторая причина – выпадение пломб. В медицинской практике очень распространены такие случаи, когда пациенты жалуются на то, что в процессе пережевывания жевательной резинки, у них иногда выпадают коронки, пломбы или другие импланты. Данный факт ничуть не удивляет, ведь такой продукт обладает специфичной структурой, которая может очень сильно прилипать к зубам, тем самым, вырывая имеющиеся пломбы.

Третья причина – неправильный прикус. Как известно, самыми ярыми любителями жевательной резинки являются дети. Но ведь именно в раннем возрасте происходит формирование зубов и ротовой полости в целом. И если ребенок регулярно употребляет этот жевательный продукт, то есть большая вероятность, что в дальнейшем у него разовьется неправильный прикус, который может привести к проблемам со здоровьем.

Четвертая причина – развитие кариеса. Несмотря на всю парадоксальность ситуации, но именно жевательная резинка становится причиной развития кариеса. Ведь чтобы потребители получали удовольствие от пережевывания, производители добавляют в свою продукцию большое количество подсластителей (сорбит, ксилит). Кроме этого, попадая в организм, такие синтетические компоненты негативно влияют на работу почек, сердца, сосудов и печени.

Пятая причина – наличие ароматизаторов и консервантов. Для того чтобы понять, чем вредна жевательная резинка, достаточно лишь посмотреть на перечень вредных компонентов, которые входят в состав этого изделия.

Чем полезна жвачка?

На самом деле, жевательная резинка не портит желудок, а помогает ему. Она способствует слюноотделению, которое увеличивает нашу пищеварительную активность, что позволяет быстрее и легче переваривать все съеденное. Только важно не переборщить со временем, иначе, переработав всю пищу, желудок начнет переваривать сам себя.

Не стоит забывать и том, что жвачка освежает дыхание . Возможно, время действия будет не таким долгим, как обещает реклама, но все же это лучше запаха только что съеденного салата. Как говорится все в той же рекламе: «Свежее дыхание облегчает понимание».

Еще один плюс жвачки – укрепление нижнечелюстного сустава и десен. Из-за того, что большая часть пищи не требует активного пережевывания, наш нижнечелюстной сустав оказывается недостаточно натренированным и разработанным. Чтобы держать полость рта в рабочем тонусе, стоматологи советуют применять жвачку каждый раз после еды: начиная от 3-5 минут активного жевания и постепенно увеличивая интервал. Конечно же, этот совет применим только в том случае, если нет воспалений или повреждений сустава нижней челюсти.

Вопросы для анкетирования:

1. Знаешь ли ты, что такое «жвачка»?

2. Какую жвачку любишь ты «Дирол», «Орбит» ? Почему?

3. Знаешь ли ты, какую пользу приносит жвачка организму человека?

4. Знаешь ли ты, о вреде жвачки для организма человека?

Внеклассное занятие на тему: «Вред и польза жевательной резинки»

В задачу классного руководителя входит формирование у подрастающего поколения представлений о здоровом образе жизни. Внеклассное занятие по теме: «Жевательная резинка: польза или вред» является практическим примером использования здоровьесберегающих технологий во внеурочной деятельности.

Пример мероприятия

Цель подобного мероприятия заключается в воспитании у школьников правильного представления о культуре поведения во время использования жевательной резинки.

Для проведения мероприятия потребуется компьютер, экран, а также мультимедийный проектор.

Читать еще:  Вареный лук польза и вред для организма человека

Поможет в проведении мероприятия «Польза и вред жевательной резинки» презентация, подготовленная педагогом вместе с ребятами.

Структура презентации к занятию

Для первого слайда можно взять фотографию жевательной резинки.

Второй кадр посвящен истории ее появления, результатам анкетирования, полезным свойствам продукта, его негативному воздействию на организм.

Третий слайд содержит фотографии с археологических раскопок древних цивилизаций.

Четвертый слайд можно посвятить изображениям разных видов жевательных резинок.

На пятом слайде ребятам предлагается анкета.

Содержание мероприятия

Как можно построить внеклассное занятие «Польза и вред жевательной резинки»? Презентация дополняется диалогом педагога и школьников. Например, при знакомстве с историей появления этого продукта учитель рассказывает о том, что археологи во время раскопок древних поселений обнаружили маленькие куски смолы – первой жевательной резинки. На Ближнем Востоке и в Древней Греции пользовались смолой мастикового дерева для очистки зубов.

Индейцы для аналогичных целей использовали каучук (сок гевеи). После того как Колумбу удалось открыть Америку, продукт был завезен вместе с табаком в Европу. Здесь он стал праотцом жевательных резинок. Европейцы тогда не оценили всех достоинств этого продукта, и только спустя столетия о нем узнали в США.

Вред и польза жевательной резинки – вопрос, который до сих пор волнует медиков и ученых. В 1939 году появилась информация о работе американца Холлингворта, которому удалось доказать возможность снятия стресса и напряжения при постоянном жевании. После подобного исследования жевательную резинку сделали обязательным элементом пайка американского солдата.

Анкетирование

Тест «Вред и польза жевательной резинки» позволит ребятам оценить свои знания о данном продукте.

  1. Как часто ты используешь жевательную резинку?
  2. В какое время ты ею пользуешься?
  3. Для чего ты ее используешь?
  4. Какую жевательную резинку ты любишь?

После анкетирования педагог переходит к анализу положительных и отрицательных параметров такого продукта.

Особенности продукта

Для того чтобы оценить преимущества и недостатки, можно разработать буклеты «Жевательная резинка: польза или вред», раздать их ребятам.

Педагог отмечает, что многие зубные врачи рекомендуют использовать ее в течение 10-15 минут после еды. Она является неплохим тренажером для полости рта. При систематическом жевании можно очищать полость рта и зубы от остатков пищи, освежать дыхание.

После изобретения Уолтером Димером вида жвачки «баббл гам», у любителей этого продукта появилась возможность выдувать пузыри.

При беспорядочном и частом использовании жевательной резинки, возникает расстройство пищеварительной системы, так как в составе продукта есть сахарозаменители. Проблемы возникают и у тех людей, у которых есть запломбированные зубы. По величине энергии, которая тратится во время жевания, продукт можно сравнивать с мясом. Они существенно нагружают суставы и жевательные мышцы, которые соединяют нижнюю и верхнюю челюсти. Любители жевательных резинок чувствуют боль в мышцах челюсти, им трудно открывать рот.

Во время жевания стимулируется выработка организмом желудочного сока. Поэтому при употреблении жевательной резинкой на голодный желудок развиваются заболевания желудочно-кишечного тракта.

В некачественных продуктах есть антиоксидант, который вызывает аллергию, тошноту, рвоту. Нельзя заглатывать жевательную резинку, так как по мере накопления ее в желудке наблюдается его непроходимость.

Вред и польза жевательной резинки – это важный момент и в воспитании культуры, на который обращает внимание классный руководитель.

Экстерьер улиц страдает от этого продукта. Ученые на протяжении многих лет пытаются найти химические реактивы, которые бы растворяли его, являясь для окружающей среды абсолютно безопасными.

Каковы вред и польза жевательной резинки — это те вопросы, на которые ребята должны найти вместе со своим педагогом ответ в конце занятия.

Жевать или нет?

«Вред и польза жевательной резинки» — проект, который можно предложить школьникам для углубления знаний, полученных на мероприятии.

Педагог предлагает одной группе выделить положительные качества этого продукта, а вторая часть должна отыскать недостатки жевательной резинки.

  • снижение заболеваемости кариесом;
  • лактат кальция, входящий в состав жвачки, восстанавливает микроповреждения зубной эмали.
  • красители Е414, Е322, эмульгаторы, наносящие вред печени;
  • дешевые жевательные резинки создают на основе бутадиен-стирольного каучука.

Тема для работы

«Жевательная резинка: польза или вред» — исследовательская работа, в ходе которой молодой ученый найдет ответ на этот сложный и важный вопрос.

Цель исследования: проанализировать воздействие жевательной резинки на человеческий организм.

  • знакомство с историей появления продукта;
  • изучение свойств жевательной резинки;
  • выявление положительных и отрицательных свойств;
  • проведение исследования о воздействии жвачки на одноклассников;
  • разработка памятки для школьников.

В качестве объекта исследования выступает жевательная резинка. Предметом работы будет выявление ее действия на организм человека.

«Жевательная резинка: польза и вред» — реферат, который позволит найти ответ на вопрос, волнующий многих людей.

Содержание работы

В настоящее время мы практически ничего не знаем о пользе жевательной резинки. Врачи-стоматологи считают, что использование этого продукта позволяет решать проблему кариеса зубов. Диетологи, напротив, категорически против его употребления, поскольку он негативно действует на пищеварительную систему человека.

Исследовательский проект «Жевательная резинка: польза или вред» направлен на детальное изучение проблемы.

Основой жевательной резинки является полимерное вещество – каучук. Помимо этого природного компонента, в составе есть разнообразные пищевые добавки. Но мало кто знает о том, когда и как появилась жвачка в жизни человечества.

Древние греки использовали для жевания смолу дерева мастики, растущего в Греции и Турции, очищая зубы, освежая дыхание.

Индейцы племени майя употребляли сок дерева саподилла, который стал основой для промышленного изготовления жевательной резинки.

В коммерческих объемах этот продукт начали производить только в середине девятнадцатого века в США. Братья Куртис разработали несколько видов жевательных резинок, запатентовали свое изобретение, стали обеспеченными людьми. В наши дни многие компании занимаются производством разнообразных лакомств, придумывая для продукта новые вкусы и ароматы, уникальную упаковку.

Академик Тодор Дичев считает, что в составе продукта есть химические вещества, которые не предотвращают, а способствуют развитию кариеса.

В составе всех жевательных резинок, предлагаемых в продовольственных магазинах, есть краситель Е171, эмульгатор Е 322, антиоксидант Е 320, резиновая основа, подсластители, глазурь Е 903, стабилизатор Е 422.

В качестве последнего компонента выступает глицерин, который при всасывании в кровь проявляет токсичные свойства. Он может вызывать заболевания крови, почек, печени.

Эмульгатор Е 322 является лецитином, получаемым из сои. Этот ценный компонент способствует жировому обмену в организме, ускоряет слюновыделение, что приводит к нарушению деятельности пищеварительного тракта.

В дешевых жвачках используют искусственные красители, которые могут вызвать аллергию.

Заключение

Существует множество разнообразных мифов о жевательных резинках. Реклама, которую мы ежедневно видим на телевизионных экранах, утверждает, что при систематическом употреблении этого продукта зубы будут белыми, крепкими, абсолютно здоровыми. На самом деле он абсолютно не влияет на кислотно-щелочной баланс. С этой задачей успешно справляются определенные продукты питания.

Детские психологи убеждены в том, что те подростки, которые систематически жуют жевательные резинки, обладают более низким уровнем интеллекта в сравнении со своими ровесниками. Причина в том, что систематическое жевание не позволяет сосредоточиться, что негативно отражается на памяти, логическом мышлении.

После употребления продукта на некоторое время освежается дыхание, уничтожается зубной налет. При постоянном надувании пузырей из жевательной резинки возникают нарушения прикуса у маленьких детей, серьезные проблемы с функционированием желудочно-кишечного тракта.

Невозможно найти однозначный ответ на вопрос, касающийся вреда и пользы жевательной резинки, так как этот продукт обладает разными характеристиками. При умеренном и правильном употреблении его можно назвать помощником человека в уходе за полостью рта.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector